четверг, 9 февраля 2017 г.

Дефицит судей в апелляции

01.02.2017 года материалы уголовного дела поступили в апелляционный суд. Назначена коллегия из трех судей, двое из которых ранее уже принимали участие в рассмотрении обстоятельств данного уголовного дела, то есть давали оценку определенным фактам, относящимся к предмету его рассмотрения. В связи с этим мы отправили в апелляцию следующее ходатайство:
"Согласно данных, размещённых на сайте апелляционного суда, указанное уголовное дело распределено на рассмотрение судебной коллегии в составе судей: Савченко И.Б., Савенко Н.Е., Плетнев В.В..
Однако судьи Савченко И.Б. и Плетнев В.В. ранее принимали участие в рассмотрении обстоятельств данного уголовного дела.

Так судья Савченко И.Б. давал оценку обстоятельствам нарушения неприкосновенности жилища работниками милиции в рамках данного уголовного дела при рассмотрении жалобы защитника Тарасенко Г.А. (определение апелляционного суда от 27.05.2013 года).
Судья Плетнев В.В. давал оценку обстоятельствам заведомо ложного экспертного заключения в данном уголовном деле эксперта Шимко по жалобе защитника Тарасенко Г.А. (определение апелляционного суда от 15.11.2012 года).
В целях процессуальной экономии и с учетом длительного нахождения подсудимого под стражей в нарушение положений ст. 5 Конвенции о защите прав человека и основополагающих свобод просим рассмотреть вопрос о самоотводе указанных судей для повторного автоматического распределения дела.

Насколько нам известно, из состава судей палаты по уголовным делам, размещенного на официальном сайте апелляционного суда, ранее не принимали участие в рассмотрении данного уголовного дела следующие судьи: Гришин П.В., Грошевая Е.Ю., Савенко Н.Е. Яковлева В.С.. Все остальные судьи ранее принимали участие в данном уголовном деле".
Ожидаем реакции суда

1 комментарий: