понедельник, 18 июля 2016 г.

Приговор Системе – дело о двойном убийстве в Харькове

Этот блог - об уголовном процессе по двойному убийству, совершенному в Харькове. Процесс длится с 2010 года. В настоящее время дело рассматривает уже ПЯТАЯ по счету коллегия судей. Два раза в апелляции были отменены обвинительные приговоры с наказанием в виде пожизненного заключения. После этого было отменено постановление суда о направлении дела на дополнительное расследование. Однажды был удовлетворен отвод всему составу суда. Четыре года как действует новый УПК, а дело каждый раз начинает рассматриваться по старому (советскому) УПК в отсутствие на то законных оснований. После исчерпания ресурса судей в Орджоникидзевском районном суде Харькова дело уже второй раз рассматривается третьим составом коллегии Фрунзенского районного суда. Когда это дело в очередной раз попадет в апелляционный суд, весьма вероятно, что там также невозможно будет сформировать коллегию из судей, которые бы раньше не принимали участие в его рассмотрении.
Зачем об этом деле рассказывать? Дела – «марафоны» интересны тем, что они позволяют лучше увидеть, как функционирует Система. Общество сейчас живет в режиме видеоклипа. Этот режим не позволяет осознать и адекватно отреагировать на глубинные причины происходящего. Общественный интерес, возникший к тому или иному судебному процессу, после резкого роста по факту огласки, также резко и пропадает после получения быстрого и удобного ответа на резонанс.
В длительном, неоднократном процессе четче проявляются черты государственной машины, которые не объясняются исключительно личностным фактором или несовершенством закона.  Сам факт существования такого и подобных ему процессов, когда по причине необъективности суда человек снова и снова подвергается суду по недоказанному обвинению, когда так «легко», вне зависимости от силы доказательств, выносятся пожизненные приговоры  – это приговор самой Системе. Такие процессы должны были бы прекращаться уже после первой отмены приговора, если бы государство и общество уважали права рядового гражданина. Обычный человек в нашей стране должен осознать: если такое возможно в процессах об умышленном убийстве, то в менее «тяжких» процессах Система и подавно может творить все что угодно.
Процессы, подобные описываемому, безжалостно демонстрируют то, как «высоко» наше общество и государство в действительности оценивают человеческую личность, ее жизнь и права. Три отмененных судебных решения и человек, вина которого не доказана, а материалы дела изобилуют данными о неприкрытых фальсификациях доказательств, находится в заключении без малого ШЕСТЬ лет и никто за это не только не ответил, но и не боится ответственности, ибо Система гарантирует, что ответственность не наступит, вне зависимости от переписывания законов о судоустройстве.
Блог расскажет о том, как процесс «дошел» до сегодняшней стадии, и в режиме реального времени будет информировать о том, как он будет развиваться далее.

Мы постараемся осветить на примере конкретного дела не только интересные правовые коллизии, недостатки законодательства, «достоинства» правоохранителей, противоречивую судебную практику, но также попытаемся обратить внимание и на социальную подоплеку происходящего. И суд, и правоохранительная система  в стране в целом остаются по своему характеру интегрированной репрессивной машиной по обслуживанию авторитарного стиля государственного управления. И красивые картинки с реформированной по американскому (внешнему) образцу и за их же деньги патрульной полицией совершенно не отменяют указанный факт. «Вывески», «фасады», даже формы государственного устройства в этой части Европы меняются, а суть остается неизменной на протяжении столетий. Этот стиль управления очень хорошо гармонирует с глубоко укоренившейся  рабской ментальностью значительной части народонаселения. Они продолжают вскармливать друг друга – авторитаризм власть предержащих (кем бы они себя не называли) и рабский недуг подвластных.  
Продолжение следует. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий