среда, 20 июля 2016 г.

Двойное убийство в Харькове. Часть 2. Предыстория

Для полноценной оценки обстоятельств, связанных с процессом, стоит узнать о печальной судьбе семьи, предшествовавшей событию убийства.
За пять лет до события убийства, в дорожно-транспортном происшествии погибли родители девочки. Родителями девочки были родная сестра обвиняемого в убийстве Сергея (дочь погибшей пенсионерки) и мужчина, который ушел из другой семьи, оставив с бывшей женой двоих детей (девочек). Погибшая девочка и дети ее отца от первого брака – родные сестры по отцу. Незадолго до гибели в ДТП этот мужчина наследовал квартиру своих родителей и, имея значительные долги и настойчивых кредиторов по бизнесу, решил не рисковать полученным имуществом и переоформил квартиру на тещу. Спустя два месяца после переоформления квартиры произошло смертельное ДТП…
Бабушка, после гибели родителей девочки, оформив над ней опеку, перебралась жить вместе с девочкой в эту наследованную зятем квартиру, где в последующем они обе и погибли. Бабушка отказалась признать фиктивный характер переоформления зятем квартиры на ее имя и после его смерти оставила квартиру за собой. Близкие родственники зятя были возмущены фактом «присвоения» бабушкой чужой квартиры. Возник глубокий и затяжной конфликт…   Между тем виновным в совершении ДТП был признан водитель одного из хлебозаводов Харькова, которым владел депутат городского совета. Водитель пустился в бега, где и находится по настоящее время. Бабушка обратилась в суд с иском о возмещении ущерба к владельцу транспорта – хлебозаводу. Решением суда хлебозавод обязывался выплатить единоразовую компенсацию бабушке и внучке, а также осуществлять ежемесячные выплаты в пользу бабушки и внучки до достижения девочкой совершеннолетия. Решения суда хлебозавод не исполнял, однако параллельно ежемесячно перечислял на банковский счет бабушки благотворительную помощь (возможно, для экономии налогов, а возможно и по другой причине – цифры об объемах благотворительности активно использовались депутатом-собственником в политической деятельности).  Общий размер выплат за три года составил сумму, эквивалентную более 60-ти тысяч долларов США. Кроме безналичных перечислений оказывалась помощь наличными средствами и материальными подарками. В результате к моменту смерти на депозитных счетах бабушки находились денежные средства на общую сумму около 40-ка тысяч долларов США. Кроме того, в течение 1-1,5 месяцев до события преступления бабушкой со счетов были сняты в общей сложности около 4-х тысяч долларов США. Никакие дорогостоящие покупки в этот период времени не совершались. Для обычной пенсионерки с пенсией (тогда) менее 200 долларов в месяц снятая со счета сумма была далеко не рядовыми деньгами.

Однако, при осмотре места происшествия не были обнаружены ни деньги, ни депозитные книжки/договора. Единственное исключение – две тысячи гривен (в то время это около 250-ти долларов США), были обнаружены спрятанными в отвороте бридж девочки. Странность состояла в том, что на трупе девочки на месте происшествия были одеты только плавки и майка. В таком виде труп и доставлялся в морг. Но каким-то чудесным образом в морге вместе с трупом оказались и бриджи. И именно в морге были обнаружены эти деньги. 
В продолжении: Краткая хронология процесса

Комментариев нет:

Отправить комментарий