четверг, 28 июля 2016 г.

Судебное заседание 25 июля 2016

25 июля, после почти двухмесячного перерыва (судейских отпусков) состоялось очередное заседание по пятому судебному рассмотрению нашего дела.
В предыдущем заседании 31.05.2016 года, вопреки возражениям стороны  защиты и потерпевшей было удовлетворено, хотя и частично, заявленное прокурором что называется «с языка», то есть устно(!) ходатайство о назначении трех экспертиз: молекулярно-генетической, экспертизы ножа (без определения названия/вида экспертизы) и психолого-психиатрической.
Суд назначил:
1)дополнительную дактилоскопическую экспертизу;
2) молекулярно – генетическую экспертизу;
3) психологическую экспертизу.
Определение суда от 31 мая 2016 года можно посмотреть  здесь.
К текущему судебному заседанию 25 июля обнаружилось, что ХНИИСЭ им. Бокариуса отказал в производстве молекулярно-генетической экспертизы, так как в составе института нет соответствующих специалистов (суду это, наверное, не было известно), но была принята к производству психологическая экспертиза.
Харьковский НИЭКЦ МВД Украины прислал уведомление о невозможности проведения дактилоскопической экспертизы поскольку поставленные вопросы не относятся к компетенции экспертной специальности 4.6 «дактилоскопичекие исследования». А вопросы были поставлены такие: 1) каковы размерно-конструктивные характеристики ножа…? и 2) имеет ли след пальца руки, обнаруженный на ноже, следы, характерные для его переноса с другой поверхности на поверхность ножа?
25 июля, все также при возражении защиты и потерпевшей, суд сделал попытку исправить допущенные ошибки и вынес новое определение  о назначении экспертиз:
1) назначена криминалистическая экспертиза для выяснения размерно-конструктивных характеристик ножа, производство поручено Харьковскому НИЭКЦ МВД Украины;
2) назначена трасологическая экспертиза по вопросу механизма образования следа пальца руки на ноже, производство также поручено Харьковскому НИЭКЦ МВД Украины;
3) назначена молекулярно-генетическая экспертиза для определения принадлежности крови по ДНК-профилю в подногтевом содержимом погибшей девочки, а не принадлежит ли она Сергею?
В обоих случаях (и при предыдущем назначении экспертиз 31 мая, и сейчас) суд декларирует, что делает это для установления объективной истины по делу, выполняя неоднократные указания апелляционного суда. Действительная же цель, по нашему мнению, состоит в другом.
Эксперт, который выполнял дактилоскопические экспертизы на досудебном следствии, не был включен в реестр аттестованных экспертов Минюста и, поэтому, не имел права этого делать. Экспертизы были выполнены  на таком низком уровне и с такими грубыми нарушениями, что сомнительность его выводов очевидна, наверное, всем. Но самое главное, он уволился из НИЭКЦ, и вообще из органов, и его уже пять лет ищут и "не могут" найти, чтобы допросить в суде. А в случае не предоставления защите возможности допросить эксперта, его выводы не могут быть использованы в суде для обвинения.
Защита указывает суду несколько лет на то, что в различных экспертизах по ножу указываются различные его характеристики. В отсутствие объективных данных о том, где именно и когда был изъят нож, предъявляемый сейчас как орудие убийства, ставится вопрос: а кто может утверждать, что в различных экспертизах описывался один и тот же нож, если там указываются различные характеристики (разная длина, разная толщина и/или ширина лезвия и т.п.)? И разве новая экспертиза, которая установит точные «размерно-конструктивные» характеристики ножа, полученного из суда, снимет поставленный вопрос? Нет.
То же относится и к трасологии по ножу. А кроме того, как можно дать заключение по механизму образования следа, где предметом исследования должны быть микроскопические детали следа, если нет даже качественного изображения этого следа – по черно-белой фотографии, распечатанной на «умирающем» принтере шесть лет назад?
То, что передается экспертам в качестве подногтевого содержимого девочки, также не имеет надлежащего документального подтверждения своего происхождения (подробнее об этом будет позднее).
Психологическая экспертиза – это отдельная тема. Ее цель – доказать, что Сергей врет по поводу применения к нему пыток со стороны сотрудников милиции. Для этого эксперту предлагается исследовать видеозапись следственного эксперимента (мы ее покажем). Мало того, что нет оригинала видеозаписи, а то, что ею называется, является копией обрезков записи неизвестного происхождения. Мало того, что по заявлению о насилии не было никакой реальной проверки (хотя бы дали правовое объяснение факту удерживания человека в наручниках под контролем милиции в течение всего светового дня без официального оформления). Так теперь еще и «коммуникативную деятельность» Сергея используют для того, чтобы сказать, что никто его не трогал и насильно не удерживал – об этом, дескать, говорят его психологические особенности. Как-то, в другом уголовном деле, мы отдавали на рецензию профессору психологии заключение эксперта-психолога из института Бокариуса. Оценка выводов эксперта в рецензии была приблизительно такой: «набор психологических тестов, не имеющих отношения ни к выводам экспертизы, ни к обстоятельствам конкретного дела».

Действительная цель назначения всех этих экспертиз – собрать новые доказательства обвинения взамен тех, которые – уже понятно – использовать нельзя. Но это занятие, во-первых, незаконное, а во-вторых, бесперспективное и неблагодарное. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий