вторник, 26 июля 2016 г.

Двойное убийство в Харькове. Часть 8. Первый судебный процесс

Первый процесс рассматривался коллегией из двух судей и трех заседателей. В ходе процесса были допрошены подсудимый, одна из потерпевших (вторая проживает в РФ и была представлена в заседании адвокатом), следователь, проводивший первоначальные следственные действия, оперативник, принявший явку с повинной, товарищ, который был с Сергеем на месте преступления, понятые, присутствовавшие на следственном эксперименте, соседи из квартир, расположенных через стену от квартиры, где произошло убийство. Подсудимый прямо указал на допрошенного оперативника как лицо, которое непосредственно принимало участие в его пытках, и рассказал о том, как именно эти пытки осуществлялись.
Судом были просмотрены копии видеозаписей некоторых следственных действий, неизвестного авторства и происхождения. Исследованы письменные материалы дела. Из вещественных доказательств осмотрены только нож с его отдельными фрагментами, джинсы и футболка Сергея с исследованными в процессе экспертиз следами крови.
Без какой-либо мотивации судом были отклонены ходатайства защиты о вызове и допросе экспертов, об истребовании оригиналов видеозаписей следственных действий, о назначении повторных экспертиз, об исключении недопустимых доказательств.

Приговор суда: полное удовлетворение запроса обвинителя - признать виновным, назначить наказание в виде пожизненного лишения свободы.
Текст приговора можно посмотреть здесь

Комментариев нет:

Отправить комментарий