Видео след. эксперимента

Следственный эксперимент был проведен к вечеру следующего после события преступления дня. Более суток квартира находилась в бесконтрольном распоряжении милиции. За это время было проведено три осмотра места происшествия. Во время второго был «найден» нож, зачем проводился третий – неясно. После третьего осмотра сразу начался следственный эксперимент. Обратите внимание, на 11-й минуте записи следователь «находит» в кухонном столе записку от другого следователя со второго осмотра, когда был "найден" нож. Дело в том, что ни в протоколе того осмотра, ни в копии видеозаписи нет информации о том, что следователем на месте обнаружения ножа была оставлена записка. При допросе в  суде следователь, «обнаруживший» нож, не смог объяснить, как и когда была им оставлена записка, и почему информации об этом нет в составленном им протоколе. Со временем мы дадим более полный комментарий данного следственного действия и связанных с ним проблем для обвинения. Сейчас же обратим внимание на то, что понятые все время стояли в коридоре и непосредственно не наблюдали показания Сергея в комнате с манекеном, о чем и указали в суде. Вопросы судмедэксперта и ответы на них не отражены в протоколе.  Оригинал видеозаписи следственного эксперимента отсутствует. Протокол ознакомления участников с результатами видеофиксации следственного эксперимента сейчас уже точно известно - сфальсифицирован. Судмедэксперт в суде категорично заявила, что видео следственного действия она не видела, а подписи в протоколе от ее имени сделаны не ее рукой. То же утверждала и одна из понятых.
Последние кадры видеозаписи – это не ошибка. Мы специально оставили этот переход. Именно так в дело предоставлены «видеозаписи» - нарезка неизвестного происхождения а файлах на диске, причем в одном файле – по нескольку следственных действий. Именно так – неоконченная запись следственного эксперимента – и сразу начало другого действия – обыска в гараже.

Заметим, что в каждом следственном действии, где использовалась видеозапись и фото, участвовал специалист НИЭКЦ (всего их было четыре человека). Ни один (!) из этих специалистов не сделал того, что обязан был сделать лично – изготовить видеозапись/фототаблицы и передать их следователю для приложения к соответствующему протоколу. В суде все они показали, что «просто» передали сделанные ими записи и фотосъемку своему коллеге – эксперту, который делал дактилоскопическую экспертизу следа на ноже и криминалистическую самого ножа, и которого уже шестой год не могут найти для допроса в суде.  
Видео:

Комментариев нет:

Отправить комментарий