суббота, 21 октября 2017 г.

Все тоже о старом/новом УПК

Сегодня на семинаре ОБСЕ "Единство судебной практики в контексте  конституционной реформы в Украине: вызовы и перспективы" задал вопрос судье Верховного Суда Украины Пошве Богдану Николаевичу: "Сейчас уже заканчивается 2017- й год, пять лет назад принят новый УПК.  Но только в моей практике (одного отдельного адвоката) есть несколько уголовных дел, которые продолжают рассматриваться по нормам УПК 1960-го года. При этом после 2012 года решения в этих делах по 3-6 раз апелляционной инстанцией отменялись, а дела направлялись на новое рассмотрение в суд первой инстанции.
Переходные положения нового УПК не предусматривают "многократного" использования отмененного УПК. Изменяется законодательство. В частности по действующей норме ЗУ "О прокуратуре" полномочия прокурора в уголовном производстве определяются исключительно нормами УПК 2012 года, но сегодня прокуроры продолжают изменять обвинение в суде по нормам УПК 1960-го года. Судьи апелляционного суда считают правильным, что дело может рассматриваться по УПК 1960-го года, а подсудность в нем - определяться по нормам УПК 2012 года, то есть когда в одном деле применяются одновременно два процессуальных закона. Судьи районных судов сегодня продолжают считать возможным давать органам досудебного следствия поручения на проведение следственных действий в порядке ст. 315-1 УПК 1960-го года при том, что согласно действующего УПК орган досудебного следствия может проводить  следственные действия исключительно в рамках внесенного в ЕРДР уголовного производства. По Вашему мнению, не является ли такое отношение, со стороны судов, надругательством над принципом верховенства права? Что делает Верховный Суд Украины для исправления такой ситуации?"
Ответ был следующего характера: "Я полностью согласен с тем, что такая ситуация является незаконной". А вот вторая часть вопроса не получила своего ответа. Было сказано в общем, что проблема должна решаться на уровне апелляционных судов... Безусловно они не имели права возвращать дела на новое рассмотрение... Но к апелляционным судам вообще много вопросов...
С последним трудно не согласиться. Но и то, что Верховный Суд давно стал заложником политики, и не выполняет свою конституционную функцию является не менее печальным. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий