среда, 21 декабря 2016 г.

Промежуточный финиш

20 декабря состоялись судебные прения.
Но сначала был допрошен эксперт-криминалист, который подтвердил свои выводы о размерно-конструктивных характеристиках предоставленного ему ножа. Он также указал, что разница в размерах ножа (если это один и тот же нож), указанная в других документах уголовного дела (об этом спросила прокурор) не могла быть результатом погрешности измерений, а связана с некомпетентностью или недобросовестностью других лиц, производивших измерения. И конечно он сообщил, что нож, который изображен на фото из экспертизы бесследно исчезнувшего эксперта, и нож, исследованный данным экспертом, внешне похожи, но утверждать, что это один и тот же нож, он не может.  

Прения продолжались более трех часов. Прокурор зачитала с листа все тезисы обвинения шестилетней давности, указывая, что вина Сергея доказана (как будто не было шести лет судебных процессов, нескольких указаний апелляционного суда о нарушении права на защиту, о не устранённых противоречиях в обвинении, и ничего не изменилось в оценке фактов дела). Попросила традиционно (уже) пожизненное заключение.
Защита и сторона потерпевшей сошлись во мнении, что Сергей не получил справедливый суд, его вина не доказана, единственным законным решением может быть только оправдательный приговор. Судьи во время прений рассматривали свои мобильные телефоны, отвлекаясь лишь на время, когда звучали «обвинения» непосредственно в их адрес, или на фразы выступающих типа «очевидно, в этой стране, нужно иметь пенсионный возраст и готовиться выйти на пенсию,  чтобы быть способным вынести законный оправдательный приговор».

Объявление приговора предварительно назначено на 27 декабря. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий