среда, 21 декабря 2016 г.

Предвердиктные судороги

Ранее в заседании выяснили, что больше ни у кого из участников никаких ходатайств нет, поэтому 19 декабря выходим на прения.
Однако 19 декабря у прокурора появилось несколько скоропостижных ходатайств, в результате чего на прения мы так и не пошли.
Читатель сам может сделать вывод о законности и осмысленности этих ходатайств:
1) допросить эксперта-криминалиста, который по определению суда описал размерно-конструктивные характеристики предоставленного ему ножа. Для чего допросить? «Чтобы он разъяснил, почему в других экспертизах в уголовном деле содержаться другие характеристики ножа»(?!). Мы, насколько это возможно мягко, возразили, что такой вопрос в принципе не относится к компетенции эксперта, не ставился перед экспертом, а комментировать другие материалы дела, в том числе экспертные заключения, он не имеет права.

2) допросить в качестве эксперта – генетика лицо, которое по делу не производило никаких экспертиз. Для чего допросить? «Чтобы он объяснил, можно ли провести по делу генетическую экспертизу?» Сначала нужно было ходатайствовать об ее назначении, назначить, получить ответ о невозможности получения заключения, а после этого выяснять, а можно ли ее вообще проводить…
3) огласить материалы прокурорской проверки по заявлению Сергея о применении к нему физического и психического насилия, где содержатся пояснения аж двух милиционеров, которые коротко говорят о том, что, конечно, к Сергею никто насилия не применял;
4) огласить полученные на досудебном следствии показания 1) бывшей жены Сергея, 2) любовницы соседа по квартире, где было совершено убийство (как раз ночь преступления была их ночью любви, но она ничего не слышала) а также 3) потерпевшей из России (сестры погибшей бабушки). Ни одно лицо из указанных, не допрашивались в суде.
Суд отказал в вызове и допросе эксперта-генетика, а остальные ходатайства удовлетворил.

Эксперт Лавриненко уже явился в суд (заранее, по просьбе прокурора), однако не имел при себе документа, подтверждающего личность, поэтому его допрос был перенесен на следующий день. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий